В Смольном представили организационно-правовые схемы реновации Апраксина двора

Апраксин двор концепция фото с сайта archi.ruВ комитете по инвестициям предоставили три варианта организационно-правовой схемы реновации Апраксина двора. Об этом сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в ведомстве во вторник.

Все варианты отправили на детализацию, которая должна быть выполнена в 10-дневный срок. В комитете уточнили, что для реализации проекта может быть создана специальная государственная управляющая компания.

«Создание такой компании рассматривается как одна из форм. Она рассматривается как наиболее вероятная, поскольку в процессе задействовано очень много сторон (60% зданий Апраксина двора находятся в собственности у частных лиц – АБН), в такой модели они могли быть объединены», — пояснили в комитете.

После утверждения организационно-правовой схемы подрядчик приступит к разработке финансово-экономической модели. На это отводится 30 дней.

«Когда мы согласуем организационно-правовую схему, ее направим в профильные комитеты, а главное – юридический комитет. Когда мы получим визы всех задействованных органов исполнительной власти, мы дадим старт разработки финансово-экономической модели», — уточнили в комитете по инвестициям.

Напомним, конкурс на разработку финансовой и правовой концепции преобразования Апраксина двора выиграло ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (НИПИ ТРТИ). Институт предложил выполнить работы за 60 дней и 8,9 млн рублей.

В настоящее время уже утверждена архитектурная концепция Апраксина двора, согласно которой около 40% площадей отдадут под культурные и образовательные проекты — остальные будут коммерческими. Предполагается, что вместо рынка квартал станет современным культурно-образовательным кластером. Кроме того, огромное внимание при реновации уделят сохранению историко-культурного наследия.

фото с сайта archi.ru

Автор:

Новости партнеров