Медведев поручил доработать законопроект о налогообложении иностранных компаний

Медведев Дмитрий фото ПравительстваРоссийский премьер Дмитрий Медведев поручил доработать поправки в Налоговый кодекс, которые регулируют налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Это распоряжение глава правительства дал по итогам  встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на минувшей неделе.

Это распоряжение Минфин, Минэкономразвития, РСПП и другие объединения предпринимателей должны выполнить до конца текущего месяца. В частности, исполнителям необходимо привести в соответствие с действующей правовой системой России понятие налогового резидентства. Также нужно уточнить круг лиц, на которых распространятся нормы законопроекта, продумать, где это будет необходимо, поэтапное введение норм документа, ввести систему стимулирования перехода компаний в российскую юрисдикцию.

Медведев также поручил увеличить порог прибыли, с которого на компании будут распространяться нормы этого документа. Кроме того, необходимо усовершенствовать механизм признания контролирующего лица иностранной организации, в том числе исходя из доли совокупного участия лица в капитале компании в размере 50% плюс один голос.

В законопроекте, согласно распоряжению Медведева, должна быть предусмотрена оптимизация уровня налоговой ставки для иностранной организации от уровня, который установлен России. Исполнители поручения должны уточнить критерии определения государств, на которые распространяются вводимые нормы. Также необходимо обязательно оценить регулирующее воздействие законопроекта и обратить внимание на обоснование сроков доработки документа с учетом необходимости вступления его в силу с начала следующего года.

Автор:

Новости партнеров