Дрозденко поручил разработать программу реновации школ в Ленобласти

Александр Дрозденко, фото пресс-службы Совета ФедерацииГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать программу реновации и капремонта школ в регионе. Эту инициативу он озвучил в четверг во время заседания правительства Ленобласти.

По мнению Дрозденко, отремонтировать уже существующие школы – более дешевое и эффективное решение, чем построить новые.

«Если мы сделаем реально нормальную программу, то тогда будем школы, как и жилье ремонтировать. Например, по этой программе 15 школ в год мы капитально ремонтируем <…> Тогда мы будем знать, что через какое-то количество лет, пусть даже и через 10, мы будем иметь все отреставрированные, отремонтированные школы в Ленинградской области», — отметил глава региона.

По его мнению, Ленобласти не нужны «столько новых школ». Исключение составляют новые районы, где в настоящее время активно ведется застройка.

Дрозденко отметил, что для того, чтобы разработать программу, в первую очередь, нужно «подать заявку по деньгам». По его словам, программа реновации и капремонта школ должна работать аналогично программе строительства детских садов и программе расселения ветхого и аварийного жилья. То есть, региональные власти на несколько лет вперед должны знать, сколько средств нужно выделять на капремонт школ. Губернатор Ленобласти также сказал, что после разработки программы, эту инициативу возможно выдвинуть на федеральный уровень. «Я думаю, что у соседей везде такая проблема со старыми школами», — добавил он.

Автор:

Новости партнеров