Петербургская «болотница» Стронгина амнистирована

Полина Стронгина, фото из ее аккаунта в ФБПетербурженка Полина Стронгина, которая весной стала фигуранткой так называемого «болотного дела», амнистирована. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил ее защитник Динар Идрисов.

По его словам, амнистия применена «в автоматическом режиме» до истечения срока – 18 июня этого года. Документ об амнистии утвержден главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Сама Стронгина это постановление уже получила.

Идрисов подчеркнул, что амнистия не означает признания вины Стронгиной. Более того, защита намерена оспорить заявление следствия, что на допросах та частично признала свою вину.

«Мы находим, что она признавалась лишь в том, что присутствовала и осуществляла те действия, которые запечатлели камеры журналистов, при этом не считала эти действия противоправными, считала, что осуществляет мирный протест», — подчеркнул адвокат.

Напомним, так называемое «болотное дело» возбуждено после акции оппозиции 6 мая 2012 года в Москве. Тогда в ходе шествия произошли столкновения демонстрантов с полицией, которые следствием квалифицируются как массовые беспорядки. Порядка 10 человек по «болотному делу» осуждены, один находится на амбулаторном психиатрическом лечении.

Автор:

Новости партнеров