Ассоциация с ЕС скажется положительно на экономике Украины, но не скоро — эксперт

Андрей Заостровцев, фото с сайта polit.proУкраинская экономика выиграет от соглашения об ассоциации с Европейским союзом, но лишь в долгосрочной перспективе. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в пятницу профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

«В длительном периоде при наличии политической стабилизации для Украины это [соглашение об ассоциации] хорошо. Конечно, экспортировать в Евросоюз будет легче, а экспортировать в Россию – труднее, потому что Россия станет отгораживаться от украинской экономики. Никто, в общем-то этого и не скрывал. Но компенсирует ли более свободный доступ на рынке Евросоюза более закрытый доступ на рынке России – это зависит от конкретных решений, которые предпримет российское руководство в отношении украинских товаров», — сказал эксперт.

В то же время, по мнению Заостровцева, Россия проиграет в этой ситуации в любом случае. Потому что ограничение на торговлю – это всегда проигрыш, отметил экономист.

Напомним, в пятницу Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Соглашения предусматривает создание зоны свободной торговли с ЕС.

Фото с сайта polit.pro

Автор:

Новости партнеров