Казахстан и Беларусь отказались ограничить украинский импорт

флаги_Фото с сайта expert.ruКазахстан и Беларусь отказались от предложения ограничить украинский импорт. О решении стран-членов СНГ стало известно в понедельник.

На заседании Евразийской экономической комиссии Россия предложила принять общую резолюцию, пишет газета «Ведомости». Согласно договору, планировалось введение нового режима, ограничивающего поставки украинских товаров.

Отметим, по мнению российских властей, в Беларуси и Казахстана были причины для отказа в резолюции. В частности, Беларусь с Украиной имеет протяженную границу в 600 км, которую технически сложно закрыть. Казахстан же находится в стадии присоединения к ВТО, и ухудшение отношений с Украиной для республики нецелесообразно, отмечают аналитики.

Добавим, Россия согласно правилам Таможенного союза имеет право действовать в одностороннем порядке. Москва ограничивает импорт, так как опасается неконтролируемого наплыва товаров в связи с соглашением Украины об Ассоциации с ЕС. Этот договор украинский президент Петр Порошенко подписал в пятницу.

Фото с сайта expert.ru.

Автор:

Новости партнеров