Сидякин: Капремонт в регионах можно проводить в кредит

Александр Сидякин, фото Единой РоссииКапитальный ремонт многоквартирных домов в регионах России можно провести в кредит. Об этом в понедельник заявил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

По его словам, шесть регионов уже согласились поучаствовать в таком эксперименте. Как пояснил Сидякин «Агентству Бизнес Новостей», первопроходцами станут Ярославская, Рязанская области, а также республика Удмуртия.

«Предполагается, что дома, которые находятся под управлением товарищества собственников жилья, могут получить кредит в банке. Государство будет субсидировать процентную ставку по такому кредиту. Получается следующая модель. На ремонт дома требуется 10 млн рублей. В короткий срок собирается 10-15% данной суммы. Остальное берется в кредит. Если процентная ставка по кредиту субсидируется, то это решение проблемы», — сказал парламентарий.

Банки уже выразили готовность в предоставлении кредитов. В частности, кредитованием займется группа ВТБ 24.

Сидякин добавил, что степень изношенности многоквартирных домов сейчас достигает примерно 60%. На их ремонт потребуется порядка 5 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров