ГИК учтет только те подписи муниципалов, которые кандидаты сдадут в комиссию

Выборы фото с сайта izvestia.ruГородская избирательная комиссия Петербурга изучит и учтет только те подписи муниципалов, которые будут непосредственно сданы в Горизбирком. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ГИКе. В ведомстве пояснили, что в полномочия комиссии входит только проверка сданных листов.

Таким образом, даже если сейчас более тысячи муниципалов подписались за Георгия Полтавченко (как накануне заявили в «Единой России»), в дальнейшем те же муниципалы могут отдать свои подписи за другого кандидата. Юридически установить, что они отдали свой голос за врио губернатора будет невозможно.

Напомним, в настоящее время кандидатам в губернаторы необходимо преодолеть муниципальный фильтр. При этом сложности возникли у кандидата от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, которая заявила, что на муниципалов оказывается давление. Более того, в СМИ циркулирует информация, что ЕР якобы уже собрала подавлюящее число подписей местных депутатов и тем самым заблокировала выдвижение оппозиционных кандидатов.

фото с сайта izvestia.ru

Автор:

Новости партнеров