В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курить на летних верандах

Курение, фото с сайта vedomosti.ruВ Госдуму внесен законопроект, который разрешает курение на открытых террасах кафе и ресторанов. Инициаторами документа стала группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Депутаты предлагают собственникам заведений общепита допускать курение табака на террасах, прилегающих к этим заведениям. Также законопроект предполагает норму, согласно которой люди с ограниченными возможностями получат доступ к изолированным местам и площадкам на открытом воздухе для курения.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, с июня в России действует антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах. В частности речь идет о подъездах жилых домов, кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. В минувшее воскресенье Роспотребнадзор пояснил, что курение запрещено также и на летних верандах ресторанов и в нестационарных кафе, если там есть барные стойки или витрины.

Фото с сайта vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров