Прогноз валюты на июль: 36 рублей за доллар и 48 рублей за евро

В начале месяца «Агентство Бизнес Новостей» традиционно представляет прогноз по курсам валют от наших партнеров из «Альпари».

Globe in box with dollar sign and euro sign

Летние месяцы обычно приносят некоторое снижение активности на финансовые рынки. Однако сейчас ситуация принципиально другая, поскольку сохраняется давление геополитических факторов. Движения могут быть спровоцированы изменением ситуации на Украине. При позитивном развитии ситуации, т.е. затухании конфликта, рынок будет расти, рубль еще немного укрепится или как минимум останется на текущих уровнях, отток капитала вполне может смениться притоком.

Если предположить худшее, то есть усугубление конфликта на Украине и ввод российских войск, а также ввод реальных санкций ЕС и США против отдельных отраслей или экономики в целом, фондовые индексы резко снизятся, подешевеет и рубль – потери составят вплоть до 30% в моменте. ЦБ, конечно, не даст российской валюте упасть до критического уровня. Объем резервов на 1 июня 2014 года составил 467,227 млрд долларов. В этом случае рубль вполне может протестировать отметку в 36 за доллар, 48 за евро. Однако вряд ли реализуется данный сценарий.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Ираке, привело к росту цен на нефть, что оказывает поддержку рублю. Мы не ожидаем быстрой стабилизации ситуации в регионе и, соответственно, серьезной коррекции цен на черное золото. Brent при такой конъюнктуре будет торговаться на отметках 112-117 долларов за баррель.

Мы ожидаем, что в июле пара доллар/рубль будет торговаться на уровне 34,2-34,4, евро/рубль – 46,4-46,7.

В июле состоятся заседания американского и европейского центробанков. ЕЦБ 3 июля будет вновь обсуждать процентную ставку. На текущий момент результата от реализации уже предпринятых мер не видно, при этом новых шагов так быстро рынок не ожидает. С высокой вероятностью, параметры монетарной политики останутся неизменными.

29-30 июля состоится заседание ФРС, на котором будет принято решение о ставках и о темпах сворачивания программы количественного смягчения. Пересмотр данных по ВВП США за первый квартал в сторону снижения – до -2,9%, при ожидании в -1,8% наряду с выходящими разнонаправленными данными по рынку недвижимости и труда, негативными данными по платежному балансу, оттоку прямых инвестиций – более 170 млрд долларов, по оценкам, дает основание полагать, что американская экономика еще нуждается в поддержке. Отчасти это и расплата за сокращение госрасходов, на которое США пришлось пойти для приведения бюджетной дисциплины в порядок.

С учетом всех этих данных можно предположить, что ФРС может пересмотреть свои планы по темпам сворачивания программы количественного смягчения. Инфляция вышла на целевые значения в 2%, однако пока рано говорить об устойчивости достижений. Если Комитет по открытым рынкам все же решит взять паузу, позиции доллара ослабнут еще сильнее. Пара евро/доллар будет реагировать на итоги заседаний центробанков.

Заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова, специально для АБН

Автор:

Новости партнеров