Судебное следствие по делу Удальцова и Развожаева завершено

Удальцов фото с сайта news.bigmir.netСудебное следствие по уголовному делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развожаева окончено. Об этом в своём Twitter пишет адвокат одного из подсудимых Дмитрий Агроновский. Прения сторон назначены на 7 июля, 11.00 в Мосгорсуде.

Оппозиционеры Удальцов и Развожаев обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади. По данным следователей, подсудимые вместе с Константином Лебедевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе были инициаторами событий 6 мая 2012 года. Их следствие рассматривает как массовые беспорядки. В подтверждение обвинения приводятся кадры фильма НТВ «Анатомия протеста — 2», где якобы Удальцов и Развожаев встречаются с гражданином Грузии. Предполагается, что они хотели продолжить проводить подобные акции по всей России.

Потерпевшими являются 85 человек, объём уголовного дела — 90 томов. Удальцов и Развожаев свой вины не признают. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Отметим, Константин Лебедев вину признал. Его дело было рассмотрено в особом порядке. Оппозиционера осудили на 2,5 года. Он был досрочно освобождён и покинул СИЗО 6 мая этого года. Сергей Удальцов сейчас находится под домашним арестом, Развозжаев — в следственном изоляторе. Гиви Таргамадзе разыскивается.

фото с сайта news.bigmir.net

Автор:

Новости партнеров