В Архангельске горел Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат

Пожар на Соломбальском ЦБК, фото МЧСВ Архангельске в ночь на пятницу горел Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Сообщение о возгорании по адресу ул. Кировская, 4 спасатели получили в 02:27. Пожару сразу же присвоили третий ранг, что считается максимальным для региона уровнем сложности, пояснили в МЧС.

Очаг возгорания в настоящее время спасателям не удалось установить. Одновременно горели четыре отопительных бункера высотой с 9-этажный дом, предназначенных для хранения щепы, и система отходящих лучами от бункеров транспортных галерей для подачи щепы в варочный цех комбината. Как пояснил руководитель тушения пожара Александр Игнатьев, пожар развивался сразу в нескольких направлениях, поэтому взять его под контроль одномоментно было невозможно.

В результате пожара некоторые галереи обрушились, поэтому из соображений безопасности спасатели работали в основном снаружи. Также огонь повредил четыре приемные камеры бункеров, 150 метров галерей и 100 кв. метров варочного цеха.

В 05:42 пожар локализовали. С огнем боролись около сотни человек, 24 единицы техники. На месте пожара использовали 50-метровую автолестницу, специально доставленную из пожарной части Северодвинска. Спасатели проливают место происшествия, силовики выясняют причины инцидента.

Напомним, ОАО «СЦБК» до 2013 года был одним из лидеров по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы. Предыдущий пожар на предприятии произошел в мае 2011 года. Тогда пострадал один человек.

 

 

Автор:

Новости партнеров