Бывший чиновник Минэкономразвития отсидит 7 лет за хищение 53 млн из бюджета — МВД

Деньги стопки, фото с сайта www.newbur.ru

Экс-чиновник Минэкономразвития Олег Ахматов проведет в колонии общего режима 7 лет. Гендиректор ООО «Ректоргсктрой» Георгий Корниенко — 5 лет, кроме того, он выплатит 250 тыс. рублей штрафа. Гендиректор ООО «Техсктройкомплект» Георгий Преображенский получил условный срок — 3 года. Такое решение принял Кунцевский районный суд Москвы, сообщили в ГУ МВД.

В суде было доказано, что Ахматов и двое его соучастников похитили 53 млн бюджетных средств. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По информации CК, в 2008 году Минэкономразвития заключило соглашения с ООО «Ректоргстрой» и ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации». Первой организации предстояло реконструировать электросети, второй — заняться модернизацией теплосетей.

Ахматов договорился с гендиректором «Ректоргсктрой» Корниенко о похищении выделенных бюджетных средств. Корниенко согласился. Он передал Ахматову предназначавшиеся для министерства поддельные документы о проведенных проектно-изыскательских и строительно-монтажных работах. В действительности эти работы не проводились.

Ахматов договорился о том же и с руководителем ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации». Последний сначала согласился на аферу и получил больше 3,5 млн рублей за невыполненные работы. Но потом передумал и вернул деньги.

Техническим надзором за работами ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации» занималось ООО «Техстройкомплект». Гендиректор этой организации Георгий Преображенский получил за свои услуги примерно 100 тыс. рублей.

Фото с сайта www.newbur.ru

Автор:

Новости партнеров