В метро Петербурга введут систему постоянного контроля за машинистами

Система штурман фото АБНВ метро Петербурга в ближайшее время появится автоматизированная система контроля за состоянием машинистов «Штурман». В понедельник её представил генеральный директор компании-разработчика ЗАО «Системные технологии» Максим Рюхин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Система предназначена для постоянного мониторинга за самочувствием машиниста и предотвращения изменения его состояния до критического предела. Так, например, она может определять сонливость или возбужденное состояние водителя.

«Штурман» состоит из системы предрейсовой подготовки и онлайн-терминала, который следит за машинистом. Все данные об изменении в состоянии пилота отправляются на пульт дежурного, который в дальнейшем может связаться с машинистом и разобраться в ситуации.

Система уже проходит опытную эксплуатацию с 2013 года на трех составах. Окончательная стоимость проекта еще не определена.

Массово внедрить технологию планируется в 2015 году. Пилотный запуск «Штурмана» произойдет на четвертой линии метро.

Отметим, проект не планирует ограничиваться только петербургским метро. По словам Рюхина, им интересуются метрополитены других городов, РЖД и СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Автор:

Новости партнеров