Политолог: Новый посол США в РФ будет действовать только по приказу Госдепа

Георгий Мирский, фото с сайта www.pravmir.ruНовый американский посол в России Джон Теффт будет действовать исключительно по приказу Государственного секретаря США Джона Керри. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Георгий Мирский.

«Посол не может ослушаться своего шефа, то есть Госсекретаря США Джона Керри. Что ему [Джону Теффту] Керри скажет, то он и будет делать. Помня опыт своего предшественника, он не будет особенно стараться вызывать раздражения Кремля, встречаясь с оппозиционерами. Что не значит, что он будет изолировать себя, от всех людей, у которых свои взгляды», — считает Мирский.

По его словам, фигура посла всегда имеет ограниченное значение в отношениях между двумя различными странами. Также Мирский отметил, что в отличии от предыдущего американского после Майкла Макфола, который был политической фигурой, Теффт — обыкновенный дипломат.

Напомним, накануне вечером российский МИД согласовал назначение американским послом в России Джона Теффта. До это он уже возглавлял дипломатические представительства Америки в Грузии, Литве и Украине. Пост посла в последней он покину в августе 2013 года.

фото с сайта www.pravmir.ru

Автор:

Новости партнеров