Эксперт: Банкротство может помочь финансово оздоровить «Мечел»

Анна КокореваПрименение закона о банкротстве может помочь в финансовом оздоровлении «Мечела». Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказала аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

«Доля правды в словах [главы Минпромторга Дениса Мантурава, о том, что «Мечел» можно спасти с помощью закона о банкротстве], есть. Спасать нечего. Положение тяжелое. Реструктуризация активов не сильно помогает. Конъюнктура на рынке не изменилась в лучшую сторону. Существуют прогнозы, что в ближайшие пару лет она вряд ли изменятся. У самих акционеров и банков, которые прокредитовали «Мечел», основной интерес — спасение компании. Но предприятие очень крупное, с большим количеством дочерних компаний. По миру их не пустишь», — считает эксперт.

Также она отметила, что в любом случае компания будет спасена. Это связано с тем, что «Мечел» является крупным работодателем и содержит в себе большое количество градообразующих предприятий.

Напомним, в четверг министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что только в рамках закона о банкротстве можно финансово оздоровить компанию «Мечел». Он отметил, что для этого потребуется усиление управляющей компании, которая возьмет на себя ответственность и риск по выведению металлургической компании из кризиса.

Автор:

Новости партнеров