Россия перестанет использовать ртуть к 2020 году

Ртуть, фото с сайта www.moe-lipetsk.ruРоссия откажется от использования ртути до 2020 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщили в пятницу в Минприроды.

Россия присоединится к международной Минаматской конвенции по ртути, которая предусматривает постепенный отказ от использования этого металла. Кроме того, согласно конвенции в стране перестанут использовать ртутные термометры, приборы для измерения давления, барометры, люминесцентные лампы, некоторые, содержащие ртуть, виды мыла и косметики, а также ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии. Эта продукция также будет снята с производства. В Минприроды отметили, до 2030 года в качестве исключения ртуть будут применять в медприборах, которые того требуют.

Так, с 2018 года в России перестанут производить ацетальдегид с применением ртути в качестве катализатора, в 2025 году будет прекращено производство хлорщелочи.

Добавим, Минаматская конвенция является международным инструментом сохранения благоприятной окружающей среды. Подписание Россией документа послужит основой, чтобы сформировать единую правовую базу по обязательствам в рамках Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.

Фото с сайта www.moe-lipetsk.ru

Автор:

Новости партнеров