Минфин планирует возместить убытки от нефтяной отрасли удорожанием здравоохранения

Антон-Силуанов-фото-пресс-службы-Совета-ФедерацииПовышение стоимости медицинского обслуживания призвано возместить в бюджете убытки от нефтяной отрасли. Об этом сообщил глава министерства финансов Антон Силуанов.

Несмотря на то, что доходы от нефти и здравоохранения относятся к разным разделам госбюджета, Силуанов находит такое решение правильным. «Решение по ФОМС позволит высвободить ресурс для других расходов по здравоохранению, запланированных в федеральном бюджете», — приводят слова Силуанова «Ведомости».

В 2015 году нефтяники ожидали повышения экспортной пошлины на мазут, однако этого не произошло. В итоге, недостающие 300 млн рублей из планируемых доходов в госбюджет правительство планирует частично возместить за счет увеличения нагрузки на здравоохранение.

Нефтяники также не успевают модернизировать свои предприятия для производства бензина вместо мазута, что тоже приводит к падению доходов. «Модернизация нефтеперерабатывающих отраслей должна привести к тому, что из нефти должно вырабатываться больше бензина и меньше мазута, но этого не произошло, нефтяная отрасль не подготовилась. <…> Жизнь так устроена, что не все запланированное исполняется, поэтому где-то предоставляются дополнительные льготы, а где-то вынужденно повышается налоговая нагрузка», – пояснил Силуанов.

Напомним, Минфин ранее предложил реформировать бесплатное здравоохранение. Согласно планам министерства, с 2015 года россияне, не работающие официально (за исключением детей, пенсионеров и состоящих на учете в центре занятости), будут обязаны доплачивать за свое лечение в государственных больницах и поликлиниках по 18% от суммы, которая выделяется региональным бюджетом на здравоохранение каждого человека. По текущим оценкам, эта сумма составит порядка 3,5 тысяч рублей в год, однако точный механизм выплат пока что не утвержден.

Отметим, повышение выплат на здравоохранение ждет и работающих россиян, получающих более 45,2 тыс. рублей «чистыми». Ранее налогом облагалась только эта сумма, а теперь сбор планируется ввести для всей зарплаты целиком. Так, за работника с зарплатой 100 тыс. рублей, работодатель будет обязан отдавать в бюджет на 3,1 тыс. рублей больше.

Автор:

Новости партнеров