ТВЗ построит двухэтажные сидячие вагоны для РЖД

Двухэтажный вагон, фото Тверского вагоностроительного заводаТверской вагоностроительный завод (ТВЗ), входящий в ЗАО «Трансмашхолдинг», построит для ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) двухэтажные пассажирские вагоны с креслами для сидения. В свою очередь РЖД утвердило техническое задание на новые вагоны, сообщили в понедельник в департаменте по внешним связям Трансмашхолдинга.

Вагоны должны быть локомотивной тяги и предназначены для межобластных поездов. В вагонах устроят систему кондиционирования воздуха, экологически чистые туалеты, информационные табло и энергосберегающие светильники.

Кроме того, в новом подвижном составе созданы условия для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На верхнем ярусе вагона будет расположено кафе, детская игровая зона. На нижнем ярусе будут расположены пять четырехместных купе со спальными местами, а одно купе оборудовано как багажное отделение.

Как ожидается, такие поезда будут ездить со скоростью до 160 км/ч, а срок их службы составляет 40 лет. Вагоны будут оснащаться системой «Глонасс».

Напомним, в прошлом году РЖД уже запустило двухэтажные вагоны по маршруту Москва – Адлер. Кроме того, предполагается, что двухъярусные поезда будут курсировать между Москвой и Петербургом.

Автор:

Новости партнеров