Экономист: Петербургская экономика выходит на примерный годовой объем за счет производства

Экономика Петербурга выходит на примерный средний годовой объем благодаря росту производства, который наблюдается после спада в начале года. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Александр Ходачек.

«У нас первые два месяца был провал по многим макроэкономическим показателям. Потом наметился небольшой рост. Постепенно благодаря производству мы начали выходить на примерный средний годовой объем. Чтобы четко сказать, находимся ли мы в состоянии роста или у нас наблюдаются элементы стагнации, нам надо смотреть динамику, начиная с 2009 года», — считает Ходачек.

Также он отметил, что индекс промышленного производства города падал по логичной причине. Она состоит в том, что в Петербурге существует большое количество производств, рассчитанных на долгие работы над проектами.

Напомним, в пятницу комитет Петербурга по экономической политике и стратегическому планированию опубликовал данные о экономических показателях первого полугодия текущего года. Ряд сфер, по информации комитета, продемонстрировали высокие показатели развития. Среди них — строительная отрасль, сальдированный финансовый результат крупных и средних компаний, инвестиции в основной капитал организаций, подушевые доходы и зарплаты жителей Северной столицы, а также оборот розничной торговли.

Автор:

Новости партнеров