СК: Авария в московском метро произошла из-за ложного срабатывания сигнализации

Авария на Арбатско-Покровской линии метро Москвы произошла из-за ложного срабатывания сигнализации и резкого торможения состава. Об этом во вторник заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии СК, сигнализация сработала из-за резкого понижения напряжения в тоннеле. Вследствие этого первый вагон поезда сошел с рельс, по инерции за ним сошло еще несколько вагонов.

Представители «Московской объединённой электросетевой компании», которая занимается электроснабжением метро, заявляют, что перепада напряжения на контактном рельсе не было. «Вся энергосистема столицы в зоне ответственности энергокомпании работала стабильно, в штатном режиме», — сообщили в компании.

При этом, Следственный комитет заявляет о двух погибших и более, чем 50 пострадавших. «Интерфакс» со ссылкой на руководителя московского департамента здравоохранения Георгия Голухова сообщает о трех погибших и 55 пострадавших.

Напомним, во вторник утром между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» в Москве сошел с рельс поезд метро, один вагон был деформирован. Из тоннеля эвакуировано более 200 человек, для пассажиров пущены дополнительные автобусы и бесплатные такси.

Автор:

Новости партнеров