Правительство разрешило тратить маткапитал на оплату детских садов

Материнский капитал теперь можно тратить на детские сады и другие дошкольные организации. Соответствующее постановление российского правительства было опубликовано в среду.

В комментариях к документу сказано, что правила, заверенные в 2007 году, позволяют направлять средства маткапитала на оплату образовательного учреждения. Позже между ними и подписанным в прошлом году федеральным законом «Об образовании» возникли некоторые противоречия, затрудняющие распоряжение деньгами на оплату дошкольных образовательных организаций.

Добавим, принятые корректировки позволяют миновать правовую коллизию и разрешают тратить маткапитал на ряд других услуг. Среди них обучение в вузах, техникумах, в детских садах, в музыкальных и художественных школах. Средства материнского капитала можно также потратить на оплату общежития для студентов.

Напомним, материнский капитал является дополнительной поддержкой для семей, в которых есть второй ребенок. Средствами из маткапитала можно оплатить образование ребенка до достижения им 25 лет, помимо этого разрешается вкладывать деньги в покупку нового или в улучшение старого жилья, а также на формирование пенсии матери.

Автор:

Новости партнеров