США мстят за то, что события на Украине развиваются не по их сценарию – МИД РФ

Антироссийские санкции, которые США ввели накануне – это примитивная попытка отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. Такое заявление сделало в четверг Министерство иностранных дел России.

«Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства», — подчеркнули в МИДе.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, США подстрекают к кровопролитию на Украине. Хотя вместо этого Америка могла бы «образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику».

МИД отметил, что с Россией бесполезно разговаривать на языке санкций. «Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний», — сказано в заявлении. Введение антироссийских санкций может сказаться не только на бизнесе, но и на возможностях диалога России и США «по многим другим направлениям», заявляет российский МИД.

При этом Россия по-прежнему открыта к конструктивному сотрудничеству с США и со всеми государствами. Однако должен соблюдаться принцип равноправия, реального учета взаимных интересов и невмешательства во внутренние дела. Россия не будет терпеть шантаж и оставляет за собой право на ответны меры, говорится в заключении заявления дипведомства.

Автор:

Новости партнеров