В Калининградской области началось строительство биотехнологического кластера

Губернатор Калининградской области и гендиректор ПоликомплексаВ Правдинском районе Калининградской области началось строительство первого биотехнологического кластера. Об этом в четверг сообщили в региональном правительстве.

Проект стоимостью в 1,2 млрд рублей реализует компания «Поликомплекс», а необходимую для реализации инвестпроекта инфраструктуру предоставляют региональные власти. Ожидается, что через два года в промзоне «Правдинская» появится производство по ректификации молочной кислоты и биополимеров на её основе. Конечная цель проекта — выпуск экологически безопасных антигололедных реагентов и биокомпозитов.

По словам гендиректора компании «Поликомплекс» Ильи Вишневецкого, с созданием кластера появятся 500 рабочих мест. Специалистов для нового производства будут готовить на базе кафедры биотехнологии БФУ им. И. Канта в Калининграде.

Планируется, что ежегодный объем очищенной молочной кислоты составит более 16 тыс. тонн, и 50 тыс. тонн биокомпозитов в год. Объем вероятного денежного потока от работы предприятия оценивается в 3 млрд рублей. При этом более 90% сырья будет закупаться на местном рынке.

Автор:

Новости партнеров