ЕС расширил критерии для включения в черный список компаний из РФ

Евросоюз, переговоры, фото пресс-службы ЕвропарламентаВ пятницу Совет Европы одобрил расширение критериев включения российских компаний в черный список. Основные критерии, принятые еще в апреле будут дополнены тремя пунктами.

Отныне под санкции Евросоюза подпадают «физические лица, активно поддерживающие и финансирующие действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, и лица связанные с ними» — говорится в докладе Европейского совета. Кроме того, в список войдут те, кто получил имущество в Крыму и Севастополе вопреки украинскому законодательству. Новый санкционный список будет подготовлен к концу июля. Компаниям и лицам, попавшим в новый список, будет ограничен въезд в ЕС, а их европейские активы будут заморожены.

На данный момент в черный список Евросоюза входят 72 физических лица из числа российских политиков и чиновников, а также представители ДНР и ЛНР. Кроме того, в списке присутствуют 2 крымские компании, приобретенные, по мнению ЕС, незаконным путем.

Автор:

Новости партнеров