МИД РФ: «Шестерка» достигла «определенного прогресса» по ядерной программе Ирана

МИД5-фото-АБН1В Вене завершился очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе. Главы внешнеполитических ведомств Запада, России и Китая отметили «ощутимый прогресс», сообщили в российском министерстве.

В рамках переговоров с 13 по 18 июля состоялись отдельные беседы замглавы МИД РФ Сергея Рябкова с представителями Совбеза США Бернсом и Шерманом, замминистра МИД КНР Ли Баодуном, а также политдиректором МИД Великобритании Гассом. Неназванные дипломатические источники западных агентств, отметили, что главным спорным моментом на переговорах в Вене остается вопрос об обогащении урана.

Позже стало известно о том, что переговоры продлятся в Тегеране до 24 ноября. Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Джавада Зариф.

Между тем, в минувшую пятницу президент Путин в телефонном разговоре с главой Ирана Хасаном Роухани обсудил ход переговоров по иранской ядерной программе и ситуацию в регионе. Разговор состоялся в контексте с обострением палестинского кризиса и операцией Израиля в Секторе Газа

Иранская ядерная программа заморожена совместной директивой США и ЕС. Тегеран заявляет о том, что программа носит исключительно мирный характер. В то время Запад подозревает, что в рамках программы может быть создано атомное оружие, которое может быть применено в случае очередного обострения арабо-израильского конфликта.

Автор:

Новости партнеров