Медведев: Урожай зерна в этом году может оказаться более 100 млн тонн

Комбайн-зерно-урожай-фото с сайта rewer.net_В 2014 году в правительстве ожидают, что объем урожая зерна составит более 100 млн тонн. Об этом на совещании с вице-премьерами в понедельник заявил глава кабмина Дмитрий Медведев.

Премьер-министр озвучил прогноз, согласно которому урожай зерна составит порядка 97 млн тонн. Основанием для оптимистичных ожиданий являет благоприятный прогноз погоды. «По погодным условиям этот год лучше предыдущего», — сказал Медведев.

Он также отметил, что на данный момент собрано около 35 центнеров с гектара, тогда как годом ранее этот показатель был на пять центнеров меньше. «И уже намолочено 26,7 млн т зерна», — отметил премьер-министр.

На данный момент в Крыму обмолотили около 92% площадей зерновых хозяйств. Удалось собрать 1 млн тонн зерна, уточнил Медведев. На Северном Кавказе убрали 66% площадей. Около половины убрали в Южном федеральном округе.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в этом году субсидии растениеводам выделили вовремя. По его данным, регионы активно доводят деньги непосредственно производителям. Уже передано 25 млрд рублей из 40 млрд рублей выделенных на эти средства.

фото с сайта rewer.net

Автор:

Новости партнеров