«Швабе» создаст приборы для проекта по экипировке российской армии «Солдат будущего»

Военная экипировка швабеХолдинг «Швабе» (входит в Ростех) создаст приборы для проекта по экипировке российской армии «Солдат будущего». Об этом во вторник сообщили в компании.

В качестве одного из партнеров проекта «Солдат будущего» рассматривают новосибирское предприятие «Швабе – Оборона и защита», которое входит в холдинг «Швабе». По плану предприятие создаст  для «Солдата будущего» тепловизоры,  ночные и тепловизорные прицелы, псевдобинокулярные ночные очки.

«Нас вдохновляют современные компьютерные игры, где экипировка солдат – это, буквально, продолжение их тела, высокотехнологичная, удобная и одновременно красивая. При этом боец должен быть снабжен максимальным количеством приборов и устройств, благодаря которым, к примеру, сможет видеть ночью не хуже, чем днем. Сканировать пространство за углом, смотреть сквозь стены или, вообще, заглянуть за линию горизонта», – отметил глава центра промышленного дизайна и инноваций «Астраросса Дизайн», который занимается разработкой экипировки для проекта «Солдат будущего», Владимир Пирожков.

Добавим, «Швабе – Оборона и защита» является крупнейшим российским предприятием по производству переносных приборов наблюдения. «Солдат будущего» — один из этапов проекта «Ратник» по созданию для российской армии экипировки для российской армии. Предполагается, что один комплект экипировки будет состоять из сорока элементов, произведенных в России. Общий вес комплекта должен составлять 20 кг. Испытания «Ратника» запланированы на август 2014 года.

Автор:

Новости партнеров