РФ ожидает скорейшего прибытия наблюдателей ОБСЕ к границе с Украиной

МАПП таможня украина фото с сайта Южного таможенного управленияВ России рассчитывают на скорейшее прибытие наблюдателей миссии ОБСЕ к пропускным пунктам «Гуково» и «Донецк». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.

«Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на Востоке Украины», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что при обсуждении проекта решения ОБСЕ недовольство и сожаление России вызвала позиция США, Украины и Канады. В МИДе считают, что их представители мешали достигать договоренности. Как отмечают в дипведомстве, они пытались вносить посторонние вопросу элементы и вырывали из контекста положения Берлинской декларации.

Напомним, после продолжительных переговоров ОБСЕ приняла решение разместить 16 наблюдателей на пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково». Представители миссии будут находиться там в течение трех месяцев. Приглашение на границу поступило от России в исполнении Берлинской декларации.

Автор:

Новости партнеров