Администрации Пермского края музей репрессий больше не нужен – АНО «Пермь-36»

Пермь-36 фото с сайта strana.ruМузей репрессий в нынешнем виде больше не нужен администрации Пермского края. Об заявляют в АНО «Пермь-36», которое развивало свои проекты на базе музея.

«Сам Музей в том виде, в котором он был создан общественностью, тоже не нужен», — говорится в сообщении АНО «Пермь-36».

В организации поясняют, что в течение двадцати лет музей имел в безвозмездном пользовании землю и строения, принадлежащие государству. В АНО считают, что теперь государство захотело получить имущество обратно. Претендовать на него организация не намерена.

«Владелец мемориального комплекса, земли и строений, восстановленных при активном участии волонтеров и АНО «Пермь-36», — государство, и оно вольно распоряжаться своей собственностью», — отмечают некоммерческой организации.

Также «Пермь-36» не будет участвовать в новых проектах на базе музей. Однако собранные коллекции останутся в их собственности и будут переданы в другие учреждения для экспонирования. Будут продолжены и проекты совместные с другими музеями и общественными организациями.

Напомним, у АНО «Пермь-36» начались проблемы после того, как ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» возглавила назначенная Минкультом Наталья Семакова. Ранее в краевой администрации обещали сохранить музейный комплекс. Об этом губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил после того, как под петицией в защиту музея собрали более 50 тыс. подписей. 

фото с сайта strana.ru

Автор:

Новости партнеров