Минпромторг добился отсрочки перехода на «Евро-5»

Минпромторг, фото с сайта motor.ruМинистерство промышленности и торговли России добилось отсрочки перехода на «Евро-5» – новые требования к сертификации грузовиков и автобусов. Об этом в пятницу сообщили в ведомстве.

«Использование двигателей с анализатором топлива в соответствии со стандартом Евро-5 создает определенные сложности в эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов за пределами мегаполисов, где используется низкокачественное топливо. В этом случае происходит автоматическое снижение оборотов двигателя вплоть до его полной остановки, из-за чего транспортное средство может очень резко остановиться на дороге. Это чревато серьезными последствиями для жизни людей», – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

При этом он пояснил, что вдали от мегаполисов нет инфраструктуры для использования топлива высокого качества. И отсрочка введения «Евро-5» даст время на обновления автопарка. Глава Минпромторга отметил, что заказ на изготовление транспорта, который соответствует новым европейским требованиям, до конца текущего года вырастет на 15-20%.

Добавим, отсрочка будет действовать до первого января 2015 года. Однако с первого января 2014 года все автомобили, которые продают на территории России должны соответствовать экологическим требованиям «Евро-5».

Фото с сайта motor.ru

Автор:

Новости партнеров