РФ не удовлетворена разъяснением Мальдив по вопросу похищения Селезнева

МИД4-фото-АБН1Россия не удовлетворена разъяснением Мальдивской республики по вопросу похищения Романа Селезнева. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.

Внешнеполитическое ведомство Мальдив признало, что в настоящее время в законодательстве Мальдив не урегулированы вопросы экстрадиции. Поэтому, в вопросах экстрадиции власти Мальдив следуют «собственной стандартной практике» и передают подозреваемых представителям запрашивающей стороны, отметили в МИДе России.

«Факт отсутствия на Мальдивах специального законодательства по вопросам выдачи не является оправданием нарушения основополагающих международно-правовых актов в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению МИД РФ, если соответствующее законодательство на Мальдивах отсутствует, то власти республики должны уделять особое внимание международным и конституционным нормам, которые гарантируют право на справедливый суд, запрет произвольного задержания или высылки. При этом российский МИД увтерждает, что несанкционированные высылки и аресты происходят в Мальдивской республике систематические. В случае с Селезневым – это осуществление санкционированной государством политики.

Напомним, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был задержан сотрудниками американских правоохранительных служб в Мальдивской республике и вывезен на территорию США. Адвокаты Селезнева требовали снятия с него ареста, так как задержание проходило вне юрисдикции США.

Фото с сайта abnews.ru

Автор:

Новости партнеров