Fitch понизило рейтинг 13 российских банков до «BBB» с негативным прогнозом

Fitch-Ratings-фото с сайта image.ua_Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с «BBB+» до «BBB», прогноз «негативный». Об этом в среду сообщили в компании.

В Fitch пояснили, что понижение показателей связано с подтверждением рейтинга России на уровне «BBB» с негативным прогнозом. Это, в свою очередь, связано с санкциями со стороны США и Евросоюза. По данным Fitch они представляют угрозу для финансовой интеграции России с остальным миром, а также увеличивают риски при переводе и конвертации валют.

Отметим, в список банков, рейтинг которых был понижен до уровня «BBB» с негативным прогнозом вошли: Райффайзенбанк, Росбанк, Русфинанс Банк, ДельтаКредит. Кроме того, был понижен прогноз и российским отделениям крупных мировых банков. Среди них — Ситибанк, «Банк Китая (ЭЛОС)», Нордеа Банк, российское подразделение датского Danske Bank, СЕБ Банк, HSBC Банк, ING банк (Евразия), Китайский строительный банк, Credit Agricole CIB.

Напомним, с марта 2014 года рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы по росту российской экономики до 0,5% в текущем году, и до 1,5% в 2015 году. Негативный прогноз связан с тем, что агентство ожидает принятие новых санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза после выяснения причин авиакатастрофы под Донецком.

Фото с сайта image.ua

Автор:

Новости партнеров