Смольный: Мы переломили тенденцию плохого исполнения бюджета

Эдуард-Батанов-фото-с-сайта-asninfo.ru_Глава комитета по финансам правительства Петербурга Эдуард Батанов на заседании правительства в среду отчитался об исполнении бюджета города за первое полугодие. По его словам, Смольному удалось «переломить тенденцию слабого исполнения бюджета в первом полугодии», передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По данным комитета по финансам, исполнение доходной части бюджета выросло на 14,5% по отношению к показателям прошлого года. Всего за первое полугодие исполнено 49,3% от запланированной доходной части бюджета (201,9 млрд рублей).

Объем исполнения расходной части бюджета в первом полугодии составил 38,2% от запланированной части (180,5 млрд рублей). По словам Батанова, это хороший показатель, так как в 2013 году исполнение расходов за первые шесть месяцев составило 36%, а в 2012 году — 31,6%

По данным финансового комитета, лучше всего средства осваивает комитет по строительству (рост на 22% к предыдущему году), комитет по экономической политике и стратегическому планированию (плюс 14,4%). Темпы исполнения бюджета снизились у жилищного комитета (-14,4%, это связано с поздней оплатой работ после предоставления актов) и у Горизбиркома (-34,4%, это связано с выделением дополнительных средств на проведение губернаторских выборов).

К концу года комитет по финансам планирует исполнение доходов «в ноль». Также Эдуард Батанов предложил направить средства, которые комитетам не удастся израсходовать, на экономию, так как «бюджет в любом случае дефицитный».

Врио губернатора Георгий Полтавченко отметил позитивное повышение темпов исполнения бюджета и добавил, что комитеты должны расходовать средства равномерно в течение всего года. «Хочу сразу предупредить всех рационализаторов, которые <…> в декабре будут тратить средства ударными темпами. Кто будет исполнять в декабре ударными темпами, к тем будет применено самое суровое наказание. Нам такие ударники не нужны», — отметил Полтавченко.

Напомним, в 2013 году Смольному удалось исполнить доходы в бюджет на 104,5%, а расходы только на 92,2%. К правительству Петербурга регулярно предъявляются претензии по вопросу плохо исполнения расходной части бюджета.

Фото с сайта asninfo.ru

Автор:

Новости партнеров