В мясе из ЕС обнаружили запрещенный стимулятор роста

Замороженное мясо, фото с сайта www.rmp21.ruВ мясной продукции из Евросоюза нашли запрещенное вещество – рактопамин. Его обнаружили в говяжьем тримминге из Испании, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными», — приводит слова Данкверта «Интерфакс».

Партию отправили еще до введения запрета со стороны России на поставки говяжьего тримминга, субпродуктов и сухожилий из ЕС. Ветеринарный сертификат был подписан 31 мая 2014 года, тогда как запрет вступил в силу с 27 июня.

В Россельхознадзоре полагают, что это говорит либо о серьезных нарушениях правил производства в Испании, либо это была попытка контрабанды. Если верно последнее, то речи идет о неевропейской продукции, отметил глава ведомства.

Добавим, Россия намерена настаивать на консультациях, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Когда расследование начнется пока не уточняется.

Напомним, рактопамин используют как кормовую добавку, чтобы увеличить мышечную массу у крупного рогатого скота. У человека он может привести к тахикардии и сердечные заболевания.

Фото с сайта www.rmp21.ru

Автор:

Новости партнеров