Эксперт: Российские власти сделают все, чтобы обезопасить авторынок

Сергей Литвиненко из PwC фото с сайта finparty.ruВ случае, если из Европы через Украину в Россию будет поступать много подержанных иномарок, российские власти сделают все, чтобы обезопасить собственный авторынок. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал аналитик в сфере авторынка PricewaterhouseCoopers Сергей Литвиненко.

«В целом я уверен, в случае, если подобный импорт в Украину будет иметь место, то наши власти примут меры, чтобы защитить российский рынок. Есть вероятность, что некоторая ответная реакция, которая позволит защитить рынок, будет иметь место», — считает эксперт.

Также Литвиненко отметил, что правительство вводя утилизационный сбор пыталось ограничить использование подержанных иномарок, находящихся в плохом состоянии. По мнению эксперта, это же стимулировало рост локального рынка. Литвиненко добавил, что в будущем российские власти будут придерживаться этой линии.

Напомним, в среду глава департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ МЭР Александр Цыбульский заявил, что существуют опасения, что в Россию может «хлынуть поток подержанных иностранных автомобилей». Это связано с тем, что Евросоюз и Украина договорились отменить пошлины. Также Цыбульский выразил опасение, что Украина начнет покупать комплектующие в ЕС, что отразится на локализации производства машин в России.

фото с сайта finparty.ru

Автор:

Новости партнеров