Сам себе кормилец

В Петербурге и Ленобласти начали активную подготовку к импортозамещению и поддержке отечественных производителей. Власти уверены, отечественные продукты легко смогут заменить запрещенные заграничные. Однако эксперты «Агентства Бизнес Новостей» хоть и склонны соглашаться с данной точкой зрения, но ждут роста цен.

Каравай, фото с сайта radikal.ru

Поддержим отечественного производителя

Ввод санкций Россией в отношении ряда импортеров стал неожиданностью для бизнеса. В данных условиях ему приходится быстро переориентироваться на иных поставщиков. Вместе с тем, власти ратуют за то, чтобы в первую очередь взор предпринимателей обратился именно к отечественным производителям, еще лучше – местным. В частности, для ритейлеров предлагается ввести минимальную долю в 30% продукции местных производителей в ассортименте.

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров уверен, что санкции не скажутся негативно на потребителе: «У России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить население продуктами отечественного производства».

Той же точки зрения придерживается, например, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов. Ряд продуктов, считает сенатор, можно закупать из тех стран, к которым санкции не относятся (Аргентине, Бразилии, Чили, Китае, Белоруссии и Казахстане). Но Горбунов уверен, что до конца года Россия нарастит необходимые объемы производства по птице, свинине, еще ряду направлений, чтобы обеспечить импортозамещение.

«Мы можем закрыть своими продуктами практически весь перечень запрещенных импортных товаров. Российские сельхозпроизводители получили уникальную возможность заполнить нишу – быстро, активно. Но это надо сделать с помощью государства, правительства, чтобы определить реперные точки, по которым надо сконцентрировать усилия и увеличить объем той или иной продукции и заместить нашими продуктами – лучшего качества, чем те, которые мы получали из зарубежа», — сказал Горбунов.

В этом направлении уже начали работать в Ленинградской области. Так, администрация региона предложит правительству России ввести льготы для тех предприятий, которые вложат свои средства в импортозамещение. «Мы предлагаем тем предприятиям, которые будут  инвестировать в производство по замещению импорта предоставить льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу», — сообщил в пятницу губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

О мерах, которые администрация Петербурга предпримет для поддержки местных производителей, в Смольном пока не сообщали. Связаться с представителем профильного комитета АБН в пятницу не удалось. Однако ранее комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга заявлял АБН, что вел переговоры об увеличения объемов поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции из Владимирской и Псковской областей. В них участвовали представители как администраций регионов, так товаропроизводителей и торговых сетей Петербурга и агропромышленного комплекса регионов. Кроме того, Петербург имеет соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с рядом регионов РФ: Астраханская, Белгородская, Самарская, Калужская, Рязанская, Вологодская, Калининградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и т.д.

 Ленобласть прокормит

Как считают аналитики, нынешняя российская политика действительно может стать протекционистской для местных производителей, если европейских и американских производителей не заменят конкуренты из других стран. Первые плоды санкционных мер можно было проследить сегодня на Московской бирже, где акции отечественных производителей рыбы, овощей, фруктов и мяса («Русское море», «Группа Черкизово», «Главторгпродукт») ощутимо подросли.

«Российский производитель аналогичных товаров действительно получит некоторые преимущества в виде сверхприбыли, — считает аналитик Финансовой группы «Доходъ» Владимир Киселев. — В долгосрочной перспективе, он может увеличить инвестиции, и, нарастив производство, через некоторое время заменить сократившееся предложение, частично компенсировав потери потребителя от роста цен. Тем не менее, выпуск окажется ниже первоначального уровня (соответственно и предложение будет меньше) по причине роста общего уровня цен в экономике в течение краткосрочного периода, что увеличит издержки производителей».

Как считает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Роман Гринченко, в целом Россия сможет справиться с импортозамещением. Проблем, например, почти не будет с говядиной, так как под эмбарго попало примерно 2,5% импорта. Но трудности будут с сырами – порядка 30% этой продукцией Россия ввозила именно из стран, к которым применила ответные санкции.

«Если говорить о Ленинградской области, то производители данного региона могут практически полностью заместить попавшую под эмбарго продукцию. Дело в том, что регион стабильно производит больше продовольствия, чем потребляет. Например, за 2013 год было собрано овощей на четверть больше, чем норма потребления, молочных продуктов — на 8%, а мяса и продуктов из него — на 80%», — считает Роман Гринченко.

Как заверил в пятницу губернатор Дрозденко, Ленобласть сможет обеспечить сельхозпродуктами не только себя, но и Петербург. «Мы увеличим производство мяса на 17-20 тыс. тонн. Это очень серьезная прибавка. Примерно, на 6-7 тыс. тонн мы до конца года увеличим производство молока. На 1,5 тыс. тонн увеличим производство рыбы», — сказал Дрозденко. Он также отметил, что не возникнет проблем у области и с поставками овощей: в ближайшее время на территории региона откроются два новых тепличных хозяйства.

 Но кошелек полегчает

Но, так или иначе, потребитель ощутит санкции в ценовой политике, говорят аналитики. Так, например, случилось в начале года, когда из ЕС запретили ввозить свинину, напомнил Владимир Киселев. Тогда свинина в России подорожала на 10%, а это, в свою очередь, ускорило рост общего индекса цен.

«Впрочем, некоторые трудности (у Петербурга и Ленобласти – АБН) могут возникнуть с фруктами и рыбой, потребности в которой местные производители не способны восполнить полностью, — отмечает Роман Гринченко. — Но предполагаю, что она будет возмещена за счет импорта из стран, не подпавших под санкции. Между тем, несмотря на возможность обеспечить регион необходимым объемом продуктов питания, я ожидаю, что цены все же вырастут. В значительной мере это будет вызвано инфляционными ожиданиями и ростом себестоимости транспортировки».

Анна Нагаева/ АБН

Фото с сайта radikal.ru

Автор:

Новости партнеров