Дрозденко: Ленобласть готова принять памятники Новой Ладоги

Новая Ладога Гостиный дворГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предлагает передать региону исторические памятники Новой Ладоги. С такой инициативой глава области намерен обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, сообщил он во вторник в ходе рабочей поездки  по региону.

«Предложу Росимуществу отдать нам эти памятники. Уверен, что в таком случае через три года  они не узнают эти объекты: их состояние разительно изменится», — заявил Александр Дрозденко.

По словам губернатора, в настоящее время состояние памятников «ужасное». Их «нужно восстанавливать, отдавать в аренду по минимальной ставке, чтобы арендаторы-хозяева занимались поддержанием объектов в надлежащем виде», пояснил Дрозденко.

Он поручил региональному комитету по культуре и другим профильным ведомствам обследовать исторические памятники города. По итогам этой проверки регион подготовит обращение в Росимущество.

Отметим, речь идет о полуразрушенном здании Гостиного двора, сгоревшей художественной, а также музыкальной школе. В настоящее время эти  исторические памятники находятся в федеральной собственности.

Фото с сайта anashina.соm

Автор:

Новости партнеров