Кандидат в губернаторы Тюменской области от КПРФ снят с выборов

Депутат ГосдумПавел Дорохины и кандидат в губернаторы Тюменской области от партии КПРФ Павел Дорохин снят с выборов решением областного суда. Сообщение об этом появилось во вторник в официальном Twitter-аккаунте тюменского отделения партии.

Суд удовлетворил требование регионального избиркома о снятии Дорохина с выборов из-за скрытия сведений о его судимости по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). В прошлую пятницу аналогичное обращение комиссии было отклонено по причине нарушения избиркомом процедуры подачи заявления.

В КПРФ намерены обжаловать вердикт в Верховном суде. «У нас есть на это пять дней», — передает ИТАР-ТАСС слова первого секретаря тюменского обкома партии Тамары Казанцевой.

Отметим, по мнению представителей Дорохина, ситуация с судимостью кандидата не является однозначной с правовой точки зрения. Так, по уголовному праву, человек с погашенной судимостью может считать свою репутацию незапятнанной, но кандидат в губернаторы обязан при подаче документов указывать как погашенную, так и снятую судимость.

Напомним, помимо Дорохина, в предвыборной гонке за пост главы Тюменской области участвуют «единоросс» Владимир Якушев, эсер Владимир Пискайкин и Михаил Селюков от ЛДПР. По мнению экспертов, основным кандидатом является претендент от «Единой России».

Автор:

Новости партнеров