Политолог: G20 сможет заблокировать участие России в саммите, только отказавшись от его проведения

Андрей Пионтковский, фото Радио СвободаСтраны-участницы G20 могут заблокировать участие России в ноябрьском саммите только в том случае, если откажутся от его проведения. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Андрей Пионтковский.

«Участники G20 могут пойти на блокировку России только одним способом — демонстративно отказаться от участия в саммите. Дело в том, что Австралия хозяин саммита. И если она не пригласит Россию, то некоторые страны могут также отказаться от участия. Думаю, что наш братский Китай в этом случае поддержит Россию и проигнорирует саммит «двадцатки», — считает Пионтковский.

Также он добавил, что в случае отказа Китая от участия саммите эта встреча уже не будет иметь смысла. По мнению Пионтковского, она была создана для того, чтобы «добавить к «большой семерке»» страны центральной Азии.

Напомним, во вторник глава министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страна намерена добиться согласия стран-участниц G20 на блокирование участия Владимира Путина в саммите «двадцатки». В ходе саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 и 5 сентября, Бишоп пообещала обсудить этот вопрос с представителями США. Отметим, блокирование участия одной из стран «большой двадцатки» возможно только в том случае, если другие участники встречи дадут на это согласие.

Автор:

Новости партнеров