Депутат ЗакСа: Российские продукты качественнее западных, потому что делаются по ГОСТам

Юрий-Гатчин-фото-пресс-службы-ЗакСаОтечественные продовольственные товары являются более качественными, чем импортные, потому что их изготовление происходит по советским ГОСТам. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал депутат петербургского ЗакСа, глава комиссии по промышленности, экономике и собственности, коммунист Юрий Гатчин.

«Все мои друзья, товарищи и коллеги, признают — российская продукция гораздо более качественная, чем импортная. Те изделия, которые делаются по советским ГОСТам, они отличаются самым высоким требованиям безопасности. Особенно это касается пищевой отрасли. Это отмечалось еще в советские времена. Там, где идут по отраслевым стандартам или по другим нормативным документам, там возможны всякие», — считает Гатчин.

Также парламентарий отметил, что принимал участие в эксперименте, целью которого было выяснить, какие продукты лучше — импортные или отечественные. По словам Гатчина, эксперимент проходил в Ленинградской области.

«Буквально неделю назад мы взяли колбасную продукцию из Белоруссии, сделанную по ГОСТу, и продукцию одного из наших заводов. Так вот осы, которых очень много сейчас в Ленобласти, не ели ту колбасу, которую производитель делал по технологии Запада с различными добавками. Они с удовольствием ели колбасу из Белоруссии, которая сделана по нашим традиционным ГОСТовским стандартам», — рассказал парламентарий.

Напомним, в среду Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о качестве продуктов. Согласно нему, 64% респондентов считают, что отечественные продовольственные товары более качественные, чем импортные. Большая часть людей, отстаивающих эту точку зрения, являются жителями небольших городов возрастом старше 60 лет. При этом 80% опрошенных заявили, что и ранее не покупали продукты, ввоз которых в Россию запрещен.

Автор:

Новости партнеров