«Уралвагонзавод» прекращает сотрудничество с Caterpillar и Bombardier из-за санкций ЕС

УралвагонзаводОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) объявил о закрытии программы сотрудничества с американской компанией Caterpillar и канадской Bombardier. Причина – в санкциях со стороны Евросоюза, заявил в четверг гендиректор компании Олег Сиенко.

«Платежи тяжело идут, с партнерами мы закрыли несколько программ: локомотивостроение с Caterpillar, с Bombardier — метро. На зарубежных предприятиях наших существует определенная проблема», — приводит слова Сиенко «Интерфакс».

При этом глава УВЗ заявил, что проблемы пока не коснулись польской компании Pesa, поскольку существует совместное предприятие на территории России. Сиенко считает, что на рынке есть проблемы с долгосрочным финансированием. Это связано с тем, что в санкционных списках оказались основные банки, которые поддерживают инвестпрограммы и программы поддержки балансового направления средств.

Добавим, с подразделением Caterpillar «Уралвагонзавод» планировал изучать перспективы строительства магистральных локомотивов в России. С канадской Bombardier УВЗ должен был создать СП по производству поездов для метрополитена Москвы.

Автор:

Новости партнеров