Эксперт: Причина блокировки интернета зависит от уполномоченного силовика

Антон Носик, фото digit.ruПричины возможной блокировки зарубежного интернета на территории России не прописаны точно и будут зависеть только от конкретного уполномоченного силовика. Так считает известный интернет-деятель Антон Носик, о чем он сообщил «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

«Вы загляните в 187 ФЗ об экстренной блокировке без объяснения причин, который действует с февраля и на основе которого множество сайтов уже заблокировано. Вы выясните, что никакого определения «экстренной ситуации» не нужно», — считает блогер. По его мнению, такая же практика может применяться и при принятии решении об отключении российской инфраструктуры от «внешнего» интернета.

Носик отмечает, что целью новых инициатив является блокировка интернета как таковая. «Какой будет к ней придуман предлог, это совершенно неважно», — считает он. По мнению блогера, Россия «переходит на новый виток, предпоследний перед Северной Кореей» — на котором остается только внутренний интернет. На следующем этапе не останется и внутренней сети, добавляет эксперт.

Напомним, в пятницу стало известно, что Совет безопасности намерен обсудит новые меры по защите рунета от внешних вторжений. В частности, по данным источников, Россия может организовать меры, которые, в случае чрезвычайных ситуаций, позволяет отделиться от внешних узлов связи и интернета. В Кремле уже опровергли полное отключение от глобальной сети, однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что работа в направлении обеспечения национальной безопасности в сети ведется.

фото digit.ru

Автор:

Новости партнеров