В Москве завершилась антивоенная акция «Марш мира»

Марш Мира в МосквеВ Москве в воскресенье прошла согласованная антивоенная акция «Марш мира». По различным данным, акция сторонников мира на Украине собрала около от 5 тыс. до 50 тыс. человек.

В мероприятии принимали участие сторонники оппозиционных партий, в частности, «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Партии прогресса».  Участники марша прошли от Страстного бульвара к пересечению проспекта Академика Сахарова и улицы Садовая-Спасская. Проведение мероприятия было согласовано до 19:00.

Участники скандировали «Вернуть домой российских солдат», «Украина мы с тобой», «Хватит врать и воровать». При этом организаторы акции сообщали, что правоохранители не позволили использовать в ходе акции баннер «Война с Украиной — позор России!», аргументируя тем, что Россия не вступала в военные действия с республикой. В связи с этим активисты намерены обратиться в суд.

По сообщениям участников марша в соцсетях, в толпе участников были провокаторы, сторонники ДНР и ЛНР. Также были сообщения о концентрации противников «Марша мира» по ходу движения колонны и у памятника Пушкину. Они стояли с плакатами «Донбасс, прости за предательский марш. Россия с Донбассом». Серьезных происшествий не было, однако сторонники самопровозглашенных республик бросали в колонну «Марша мира» помидоры, яйца и обувь.

К моменту официального окончания марша часть сторонников мира на Украине продолжала шествие к конечному пункту. Из-за этого после предупреждений правоохранители начали оттеснять толпу с проспекта Сахарова. Колонна полицейских выстроилась во всю ширину проспекта, передает «Интерфакс».

Добавим, подобные акции прошли по всей России. По различным данным, в Петербурге «Марш мира» собрал около 2,5 тыс. человек. В Петрозаводске, Саратове, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Сыктывкаре, и Барнауле на шествие пришли не более 200 человек.

Напомним, участники «Марша мира» собирались в различных российских городах в воскресенье, чтобы выразить свое отношение к вооруженному конфликту на востоке Украины. В частности, они выступали за прекращение боевых действий в регионе и призывали остановить военное вмешательство России в ситуацию.

Автор:

Новости партнеров