Дмитриева просит СК, ЦИК и Генпрокуратуру отменить выборы в Петербурге

Оксана Дмитриева, фото abnews.ruДепутат Госдумы Оксана Дмитриева просит Следственный комитет, Центризбирком и Генпрокуратуру отменить итоги выборов в Северной столице. В своих обращениях в эти органы парламентарий просуммировала данные о нарушениях в ходе голосования из которых следует, что выборы были сфальсифицированы более чем на четверти участков.

«Самые масштабные нарушения и по количеству приписанных «мертвых душ», и по количеству избирательных участков, на которых сфальсифицированы протоколы, были в Невском районе Санкт-Петербурга: 84 % участков составили протоколы с приписками, где свыше 80 000 избирателей, не принявших участие в голосовании, были вписаны в итоговые протоколы», — пишет народная избранница.

Она считает, что доказательная база нарушений фактически собрана: в ГАС «Выборы» были введены уже переписанные данные. Значит, делает вывод, фальсификациями непосредственно занимались ТИКи и УИКи.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», 14 сентября в Петербурге прошли выборы губернатора и муниципальных депутатов. Победу на них одержал действующий градоначальник Георгий Полтавченко и «Единая Россия». При этом оппозиция заявила о многочисленных нарушениях, как на этапе регистрации кандидатов, так и в ходе голосования — прежде всего, досрочного.

Автор:

Новости партнеров