Константинов: Нужно узнать, как будут применять закон, ограничивающий долю иностранного капитала в СМИ

Андрей Константинов2, фото с сайта metronews.ruНеобходимо узнать, какова будет правоприменительная практика закона, ограничивающего долю иностранного капитала в российских СМИ. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» завяил сооснователь интернет-газеты «Фонтанка.ру» (может попасть под действие нового закона) Андрей Константинов.

«Нужно посмотреть какова будет правоприменительная практика. Принять можно хоть закон об обязательном полете на Луну всех главных редакторов российских СМИ. Надо посмотреть, как это будет работать, и какие будут оговорки, подзаконные акты. Есть выражение: «Дьявол кроется в деталях». На самом деле полностью оно звучит: «Дьявол, как и Бог, всегда кроется в деталях», — сказал он.

Константинов пояснил, что в России собственники нередко вмешиваются в редакционную политику. По словам же собеседника АБН, шведские совладельцы никоим образом не вмешивались в то, как освещались в частности, события на Украине.

«У депутатов патриотический порыв. Он понятен, объясним, было бы странно, если бы что-то такое они не отмочили. Проблема в том, что они принимают единые правила для всех сразу: и для тех, кто (как они говорят) опасен для душевного здоровья нации, и для тех, кто не опасен, и тех, кто полезен. Всех одной сковородой накрывают», — добавил Константинов.

По мнению медиа-менеджера, необходим диверсифицированный подход к проблеме. «Тем более, ладно проклятый запад, но есть же страны, с которыми вполне нормальные отношения, как с Венесуэлой или Кубой. Но и они тоже стоят в сторонке и кушают бананы, глядя на оружие, которое они у нас покупают».

При этом он отметил, что воспринимает ситуацию спокойно. «Всегда что-нибудь новенькое появляется», — добавил. Реакцию шведских партнеров он предсказывать не стал, но отметил, что какое-то решение будет определено на совете директоров. Константинов уверен, что даже самый строгий закон лучше беззакония.

Добавим, ряд депутатов Госдумы высказались активно в поддержку документа. Так, «единороссы» Ирина Яровая и Сергей Железняк, сослались на существующую мировую практику в части ограничения доли капитала иностранных государств и важность таких мер в существующих условиях. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также в целом поддержал законодательную инициативу, хотя и отметил необходимость поправок.

Напомним, закон, ограничивающий долю иностранного капитала, был принят во вторник на заседании Госдумы в первом чтении. Документ ограничивают 20% максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ. Раньше этот показатель составлял 50%.

фото с сайта metronews.ru

Автор:

Новости партнеров