Милонов: Храмов много не бывает

Виталий Милонов, фото пресс-службы ЗакСа2Депутат Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонов уверен, что в Петербурге есть запрос на новые храмы. Такую точку зрения он высказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» во вторник.

«Поскольку православие есть естественная жизненная среда для русского народа, то, конечно же, много не бывает храмов, — считает Милонов. — Могу сказать, что большинство храмов нуждается в увеличении, в том, чтобы были дополнительные помещение. Я считаю, что очень правильно, когда строятся храмы шаговой доступности. Не громадные соборы, а всяких размеров храм, но там, где настоятель знает каждого прихожанина, их проблемы и нужды, где родители могут отвести своих детей в воскресную школу и где люди пожилого возраста найти какое-то дело для себя».

Вместе с тем депутат (который также является старшим пономарем в храме святого Петра, Митрополита Московского), является противником планового наводнения Петербурга по некой программе. Он  отметил, в вопросе появления нового храма надо отталкиваться от потребностей горожан. «Если есть инициативная группа по строительству храма, чинить препятствия не нужно, — призвал депутат. — Храм появляется там, где есть верующие, а не там, где есть желание властей».

Напомним, в Невском районе планируют построить новый соборный комплекс. Он будет включать церковь, воскресную школу, библиотеку, а также возрождать казачество.

Автор:

Новости партнеров