Голоса писателей в петербургских музеях – квартирах

muzey_alliluevuh_2При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга 25 сентября в 16.00 в Музее-квартире Аллилуевых пройдет театрализованная программа «Проза великих» в рамках проекта «Живой музей». Проект представляет собой серию тематических театральных встреч и реализуется с 5 сентября по 10 ноября 2014 года. Участники: музей — квартира А.А.Блока, Мемориальный музей — квартира Н. А. Римского-Корсакова, Мемориальный музей — квартира Елизаровых, Мемориальный музей — квартира Аллилуевых.

Каждый музей обладает художественным своеобразием и индивидуальной историей. Музей-квартира Аллилуевых. Дом 17 по 10-й Советской улице построен в 1910 г. Вряд ли архитектор здания Марианн Лялевич, работая над проектом очередного доходного дома, мог представить каких революционных деятелей объединит одна из квартир дома. В марте 1917 г. отец семейства Аллилуевых — Сергей Яковлевич снимает в доме квартиру, семья проживет здесь чуть более года, однако уже в марте к семье присоединяется давний грузинский знакомый, вернувшийся из ссылки — 38-летний Яков Джугашвили. Через некоторое время младшая дочь Аллилуевых — Надежда выйдет замуж за уже Иосифа Сталина. Интересно, что и Владимир Ильич Ленин прожил в квартире трое суток — с 7 по 9 июля перед отъездом в Разлив. В квартире бывали: Н.К. Крупская, М.И. Ульянова, Г.К. Орджоникидзе, В.П. Ногин, Е.Д. Стасова, Г.Е. Зиновьев.       Музеем квартира питерских рабочих Аллилуевых стала уже в 1938 году и с тех пор практически не изменилась, поэтому здесь можно почувствовать как атмосферу, в которой работали вожди революции, так подлинную жизнь среднего класса в начале 20 века.

Театрализованная программа в квартире квалифицированного рабочего Сергея Яковлевича Аллилуева, будет разделена на две части: С 16.00 до 16.30 будет проведена небольшая экскурсия по музею, затем гостей квартиры встретят персонажи предреволюционных событий, после чего музейное пространство оживет и заговорит голосами великих писателей: И.А. Бунина, А.И. Куприна, В.В. Набокова, Ф.М. Достоевского, В.М. Гаршина и др.

​Даты театрализованных представлений:

— Музей-квартира Аллилуевых – 25 сентября

— Музей-квартира Елизаровых – 8 октября

— Музей квартира Аллилуевых – 23 октября

— Музей-квартира Елизаровых – 29 октября

— Музей-квартира А.А.Блока – 10 ноября

 Мероприятия запланированы на дневное время.

 ​Приглашения можно будет получить в кассах музеев в период с 1 сентября по 9 ноября 2014 года.

 Вход свободный.

 Дополнительная информация по телефону:

+7 (921) 916 2057

Полина Георгиевна Давыдова

Автор:

Новости партнеров