Эксперт: Рост базового тарифа ОСАГО может дать прирост сборов примерно на 25%

галушинУвеличение базового тарифа ОСАГО может по грубым оценкам принести на 25% больше сборов. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» изложил первый зампред правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин.

«Пока сложно точно посчитать, как вырастут сборы страховщиков после вступления в силу новых тарифов по ОСАГО, поскольку для этого необходимо учитывать парк автомобилей в субъектах, региональные коэффициенты и наличие тарифного коридора», — считает эксперт.

При этом связи между ростом тарифа ОСАГО и уменьшением убыточности страховщиков Галушин не видит. Рост тарифов увеличит сборы страховщиков, признает эксперт. Однако сократился и предел износа авто до 50%.

По мнению представителя СОГАЗа, перемены не в полной мере отвечают ожиданиям самих страховых компаний. Требуются и другие изменения, отмечает Галушин. Это и единая методика независимой техэкспертизы, и изменения в региональные коэффициенты зависимости от возраста и стажа водителя. По словам эксперта, страховщики выступали за более значительный рост тарифа, но государство оказалось к нему не готово.

Напомним, с 1 октября вступили в силу новые правила по выплатам по ОСАГО. Лимит вырос более чем в три раза. Также Центробанк утвердил максимальный и минимальный размер базового тарифа. Он вырос соответственно на 30% и 23,2%.

Автор:

Новости партнеров