Российские операторы отказываются повышать цены на 4G

4G, фото с сайта sostav.ru«Большая тройка» российских мобильных операторов не намерена повышать цены на услуги 4G (LTE), несмотря на заявление министра связи Николая Никифорова о том, что рост тарифов мог бы помочь развитию сети. Об этом представители операторов сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

В «Мегафоне» пояснили, что все тарифы компании формируются исключительно на основе рыночной конкуренции. «В нашей сети мобильный интернет 3G и 4G стоит одинаково, это удобно для абонента. «МегаФон» не планирует повышать цены на мобильный интернет. Наоборот, мы их целенаправленно снижаем», — сообщила официальный представитель оператора Олеся Ярёменко. В частности, компания вводит скидки на уже существующие предложения, добавила она.

Представители ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») также отметили, что цены формируются, исходя из потребностей клиентов и конкурентной ситуации на рынке. «Рост цен, как таковой, в нашей конкурентной среде вряд ли возможен, а вот трафик с ростом проникновения 4G-терминалов, непременно будет расти, что приведёт к дальнейшему росту доходов от мобильного интернета», — объяснили в компании слова министра о невысоких доходах операторов. Также в «Билайне» отмечают, что компания прямо сейчас намерена как можно шире распространить услуги среди абонентов и для этого как вводятся дополнительные услуги, так и предлагаются бесплатные периоды пользования услугами LTE.

Гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин в своем Facebook подтвердил, что цены на 4G в России действительно ниже среднемировых, но это не мешает развитию сети. «На самом деле министра реально беспокоит потенциальное снижение инвестиций в отрасль и развитие связи, которое неизбежно будет при действующих тенденциях на падение цен в дате, поскольку сроки окупаемости растут, а возвратность инвестиций падает», — отметил он. Реальные цены на передачу данных вряд ли будут расти, но падать будут медленнее, прогнозирует он. В частности, глава «Билайна» прогнозирует постепенное «отмирание» безлимитных тарифных планов и «халявы» уже с 2015 года.

В МТС отказались комментировать заявление Николая Никифорова. «В настоящее время у нас нет планов повышения цен для абонентов», — отметил при этом представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Напомним, ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что цены на услуги 4G в России должны быть дороже, так как новыми сетями пользуются, преимущественно, премиальные абоненты, а цены «ушли ниже плинтуса». Позже ведомство опровергло его слова. Согласно пояснению, министр выступает скорейшее развитие LTE на территории России, чему могло бы помочь повышение цен или введение отдельных тарифов на услуги 4G при запуске новых сетей.

фото с сайта sostav.ru

Автор:

Новости партнеров